15 признаков токсичных людей

Ничего не хочу знать о том, что ты чувствуешь
Люди придумали миллионы различных ядов, приводящих к летальному исходу или инвалидности. Но существуют и токсичные люди, они тоже могут отравить жизнь. Только об этом будут знать их жертвы. Они не только отравляют жизнь, создают проблемы, и любая ситуация для них - стресс, апокалипсис и полный крах надежд. С такими людьми лучше не общаться и не иметь общих дел.
Признаки токсичных людей

1. Они уверены в своей правоте везде и во всем

Токсичные люди слышат только себя, не приемлют аргументы и факты. Они не способны вести конструктивный диалог, они могут прерывать собеседника, затыкать рот и гордо уходить со словами Я не хочу об этом говорить. Такое поведение выдает неуверенного в себе человека, но вы не психолог, чтобы подстраиваться, разбирать его проблемы и травмы детства.

2. Их жизнь — сплошная драма

Если в вашем окружении есть токсичный человек: родитель, партнер, коллега, друг и так далее, то в вашей жизни есть место для драматических постановок. Они всегда нацелены на конфликт, скандал или истерику, в их жизни наступает кризис, а виноватым в этом... вы. А они — жертвы, но получают от этого удовольствие.

3. Им плевать на чувства других

Эмпатия, эмоции для токсичных людей не существуют. Они не умеют сопереживать, сочувствовать, да и не хотят. Ведь они — центр мира и проблемы есть только у них.

4. Они отнимают ваше время

У этих людей потрясающий талант всплывать в вашей жизни не вовремя, часто без предупреждения и забирать у вас время – от них так сразу не отвяжешься, им срочно нужно поговорить, и им глубоко плевать, что вы заняты или у вас другие планы.

5. У них все плохо всегда

У такого человека всегда проблемы, он всегда ноет и причитает. У него настолько все плохо, и он этого не скрывает, изображает жертву или, наоборот, проявляет агрессию. Такие люди видят стакан на половину пустым, а вокруг все плохо, и они убеждают в этом окружающих.

6. Они сплетничают и обсуждают за спиной

Сплетни, пересуды, обсуждение за спиной других людей. Токсичные люди участвуют во всех грязных обсуждениях, не важно кто бы это ни был.

7. Они стремятся к абсолютному контролю

Они пытаются контролировать вашу жизнь, слова, действия. Могут пытаться манипулировать вами.

8. Если они и ведут разговоры, то только о себе

Токсичный человек любит говорить о себе, жаловаться, обсуждать свои дела. Никогда не спрашивает о собеседнике, а если человек напротив начинает что-то говорить, то моментально перебивается словами «А вот я…», «а вот мне…» и тема меняется в другую сторону.

9. Они не умеют слушать

Токсичные люди так поглощены собой, что не умеют поддерживать диалог. Они уверены, что их должны слушать, внимать только им. Говорят, не останавливаясь, а окружающих перебивают.

10. Вам плохо рядом с такими людьми

Бывает, то испытываешь дискомфорт рядом с человеком. Вроде, он и не делает ничего плохого. Может даже молчать. Однако, у вас может испортиться настроение, появляется неуверенность в себе. Скорей всего, ваша интуиция бьет в набат, что рядом с вами человек с которым не стоит общаться.

11. В их речи всегда присутствует критика

Мы знаем, что критика должна быть конструктивной и в меру. Токсичные люди же раскритикуют в вас все, надают непрошеных советов. А если вы не отреагируете или не начнете оправдываться, то они могут начать давить. И вполне агрессивно.

12. Грубое отношение к младшим по званию

Милый и вежливый человек рядом с вами, но легко грубит другим, особенно тем, кто «вне круга»? Важный звоночек прозвенел. Никто не имеет права превозносить себя только из-за своего происхождения. К тому же, накричав на официанта или уборщицу, впоследствии человек может начать давить и кричать на вас.

13. Легко теряют контроль над собой

Друг или родственник может вспылить в любой момент, агрессивно реагирует на неудобные разговоры — признак токсичности личности. Взрослые люди должны уметь справляться с эмоциями, а также проявлять уважение к собеседнику.

14. Жертвенность и инфантилизм

Стакан наполовину пуст в жизни любого токсичного человека из-за окружающих его людей. Он не умеет отвечать за свои поступки, брать ответственность за слова. Инфантилен и в 20, и в 40, и в 60 лет. У него всегда виноват весь мир, он плачется в жилетку, но не желает ничего делать с этим. Просто «этот мир слишком жесток для его хрупкой души».

15. Токсичные люди мастера сочинений

Они — мастера наврать, приукрасить, сочинить. При чем могут так вывернуть ситуацию, чтобы обелить себя, выставить в выгодном свете. При этом забывают значительные факты.
По материалам sncmedia.ru
Истории и статьи в одном месте, а также дополнительный контент! Подпишитесь на канал «Токсичные родители» в Яндекс.Дзен, чтобы ничего не пропустить!

Яндекс.Дзен
Как вы оцениваете эту статью?
Плохая статья
Хорошая статья
Отличная статья
Читать также
Другие материалы, которые могут быть вам интересны...