Тот, кто не умеет любить

Отец-нарцисс

Нарциссический родитель, отец-нарцисс – что стоит за этими понятиями и почему сегодня, в эпоху активного психологического ликбеза, им уделяется столько внимания? Это, увы, не новая мода и не попытка снять с себя ответственность за неидеально складывающуюся жизнь.

Нарциссическое расстройство личности (НРЛ) – реально существующее заболевание, от которого, как правило, страдает не сам «больной», а окружающие его люди (подробнее в нашем глоссарии)
В результате многие из нас испытывают сложности с выстраиванием отношений, страдают от комплексов, не чувствуют самоценности, из-за чего годами пытаются работать над собой, не осознавая, что корень проблемы нужно искать в ком-то другом.

В том, кто в течение долгих лет закладывал нам в голову сомнения и обесценивал наши достижения, в собственном отце. Безусловно, нарциссом может оказаться и мать, и даже оба родителя сразу, однако считается, что мужчины подвержены нарциссизму чаще женщин, поэтому в этой статье мы сосредоточим внимание именно на отцах-нарциссах.

Нарциссизм и его проявления

Итак, какой же он – папа-нарцисс? Тем, кто уже в курсе, что нарциссы крайне токсичны для окружающих, воображение может рисовать образ неприятного, заносчивого человека, который одним своим видом отталкивает от себя других людей. Тем не менее, посторонние обычно видят в вашем отце притягательного и интересного мужчину. Он обаятелен, талантлив, успешен, и, в отличие от вас, всегда уверен в себе. Лишь при общении с вами весь шарм куда-то исчезает, и вы чаще наблюдаете другие проявления его личности: холодность, недовольство, гнев. Он не выбирает выражений, не боится вас ранить и выдвигает всё больше требований, которым вы должны соответствовать, иначе вам же хуже. Если узнали себя в этих строках, не отчаивайтесь: нарциссу можно (и нужно!) противостоять.

Граффити грустный смайлик
Последствия воспитания отца-нарцисса для дочери особенно болезненны.
Это накладывает отпечаток на её отношения с мужчинами до конца жизни.
Несмотря на то, что официальный диагноз «НРЛ» поставлен незначительному числу мужчин, нарциссов вокруг нас больше, чем кажется. Знакомая каждому история: трёхлетняя девочка начинает громко плакать прямо в магазине после того, как отец сказал ей, что не купит конфет. Выглядя несколько растерянным, он сердится и резко одёргивает дочь: «Только давай без капризов, у меня нет времени на глупости!» Затем следует решающий удар: «Почему тебе так нравится доставать меня, когда я спешу? Ты всегда точно знаешь, как испортить мне настроение!»

Кто-то из наблюдавших сцену негромко вздохнул: отец-нарцисс гораздо хуже, чем сосед или, скажем, начальник-нарцисс. Похоже, что девочке сочувствуют даже незнакомые люди, но только не родной папа. И сочувствуют ей не потому, что она осталась без сладкого, а потому что её родитель настолько ослеплён собственными чувствами, что совершенно не способен сопереживать маленькой дочери. Девочке не столько нужны злополучные конфеты, сколько возможность быть услышанной, которую отец ей не даёт и дать не способен. Там, где психически зрелый человек ответил бы: «Я знаю, что ты расстроена, и мне тоже грустно отказывать тебе, но давай лучше возьмём фруктов?» – нарцисс выставляет себя страдальцем и концентрируется исключительно на своём видении ситуации. Естественно, искажённом.

Взвалив ответственность на свою маленькую дочь, нарциссический отец даже не попытался понять её эмоции и обернул всю ситуацию вокруг самого себя, хотя одна из главных задач родителя заключается как раз в том, чтобы отложить собственные чувства в сторону, помочь детям разобраться со своими и найти общее решение. Дети учатся понимать себя, когда видят, что их отец, человек, которому они доверяют и у которого инстинктивно ищут защиты, словно зеркало, отражает их эмоции, озвучивает и тем самым разделяет их с ними. Когда же в дело вмешивается нарциссизм, зеркало будто переворачивается: нарцисс не умеет отражать других, зато повсюду видит отражение самого себя.

Почему нарцисс не может быть хорошим родителем?

Грустный мальчик с мишкой
Нарциссы всё разворачивают в свою сторону. Их глубокая потребность во внимании и признании затмевает чувства окружающих их людей, а каждое противоречащее действие или эмоциональный порыв самого близкого человека – собственного ребёнка – они воспринимают как личное оскорбление. Такие отцы легко раздражаются, когда ребенок в чём-то не согласен с ними или ведёт себя не так, как от него ожидают, в связи с чем с ранних лет их дети учатся взаимодействовать с папами с большой осторожностью, чтобы ненароком не спровоцировать гнев или, что ещё страшнее, не обернуть их разочарование в нелюбовь. Наиболее восприимчивые дети идут ещё дальше и начинают играть на опережение: к примеру, делают отцу комплименты, открыто восторгаются его успехами и изо всех сил пытаются стать его идеальным отражением. За подобным поведением обычно стоит бессознательная надежда, что забота о папе даст родителю необходимые ресурсы для того, чтобы он наконец смог вернуться к заботе о них самих. К сожалению, этого не происходит, а дети тем временем всё больше теряют контакт со своими собственными эмоциями и потребностями.

Нарцисс неизбежно направляет семью на деструктивный путь развития, особенно если семья придерживается классической модели, в которой ключевая роль отводится отцу. В ней дети всё делают с оглядкой на папу, и так как папа ослеплён собственным величием, ничего хорошего из желания соответствовать его требованиям не выходит. Дети нарциссов с первых лет жизни находятся в эмоциональном стрессе, пытаясь стать идеальными детьми, которых хочет видеть их отец. Стоит ли говорить, что совершенство не достижимо, отец всегда находит к чему придраться, а ребёнок верит в то, что ни на что не годен, и начинает искать проблемы именно в себе, но никак не в своём отце.

Отличительные признаки отца-нарцисса

.... и манипулятора
Ребёнок прячется от отца
Зачастую распознать в своём родителе нарцисса весьма непросто, поскольку такие отцы сами глубоко убеждены в том, что у них всё в порядке и они просто лучше других знают, что и как нужно делать. Тем не менее, существует несколько важных признаков, по которым можно узнать нарцисса, чтобы в дальнейшем свести к минимуму его неблагоприятное влияние:

1. Нарцисс живет через вас – такие отцы ожидают, что вы пойдёте по их стопам (будете там же учиться, выберете такую же профессию, заслужите не меньшее признание) или что вы достигнете того, что у самих отцов достичь не получилось. Если ребенок отказывается идти по навязанному отцом пути и выбирает свой собственный, он часто слышит угрозы о том, что от него отрекутся.

2. Он оттесняет вас в сторону – порой нарцисса пугают потенциал и реальные успехи собственных детей, поэтому чтобы не остаться в тени, такой отец постарается обесценить ваши достижения не только в глазах окружающих людей, но и в ваших собственных глазах.

3. Он постоянно демонстрирует своё превосходство – нарциссическим отцам свойственно завышенное чувство собственной значимости, поэтому они не преминут указать вам на то, насколько они лучше вас, по поводу и без.

4. Он манипулирует – манипуляции считаются наиболее распространённым признаком нарциссизма. Чаще всего к ним прибегают для того, чтобы вызвать чувство вины («В кого ты такой неблагодарный»), переложить ответственность («Из-за тебя у меня плохое настроение»), пристыдить («Мне стыдно за тебя») и вынудить ребёнка вести себя так, как хочет отец («Если ты не сделаешь, как я сказал, ты мне больше не сын / дочь»).

5. Он не умеет сопереживать – нарциссический отец не способен понимать чувства ребёнка и относиться к ним с уважением.

6. Он пытается культивировать созависимость – то есть, делает всё, чтобы до конца жизни вы чувствовали свой долг перед им и помогали бы не только физически, но и материально, а также были эмоционально привязаны к нему. Если ребёнок попытается освободиться от этой зависимости, отец прибегнет к манипуляциям: обвинит его в том, что он(а) плохой(ая) сын / дочь и ему (ей) должно быть стыдно так поступать с отцом.

Отец-нарцисс: что же делать?

Ребёнок нарисовал смайлик
Несмотря на то что дети нарциссов настолько привыкли к деструктивным моделям поведения, что нередко даже не представляют, что может и должно быть по-другому, они подсознательно мечтают о спокойной жизни. Избавиться от полученного от отца шаблона возможно, и первым шагом к переменам должно стать исцеление от полученных от родителя ран. Поначалу будет казаться, что нанесённый ущерб нельзя ни перекрыть, ни даже уменьшить, однако здесь важно помнить два важных момента: во-первых, действие в этом случае определённо лучше бездействия, а, во-вторых, только от вас зависит то, как сложится ваша дальнейшая жизнь. Если вы твёрдо решили изменить её к лучшему, никто, в том числе отец, не сможет вам помешать. Психологи рекомендуют начать следовать нескольким простым, но эффективным рекомендациям:

  • Оставляйте при себе некоторые вещи – да, мы все хотим иметь возможность поделиться с кем-то нашими мечтами и достижениями. Поскольку нарциссам не хватает сочувствия и сострадания, сокровенным лучше делиться с кем-то другим.

  • Обозначьте границы отец может наговорить вам сколько угодно колкостей, однако это не значит, что вы должны принимать их на свой счёт. Не забывайте старую истину: невозможно обидеть, возможно только обидеться. Какие бы стрелы он ни запускал в вашу сторону, именно от вас зависит, попадут ли они в цель. Как только он начинает тираду, возьмите за правило останавливать его словами «Папа, это не конструктивно» или «Я больше не поведусь на твои манипуляции». Таким образом вы, с одной стороны, покажете, что у вас есть границы и вы намерены их защищать, а с другой – что знаете его приёмы и с вами они не действуют.

  • Постарайтесь принять его таким, какой он есть – пожалуй, самый трудновыполнимый пункт. Тем более, когда мы знаем, что это не с нами, а с ним что-то не так. Тем не менее, изменить нарцисса нельзя, и чем больше вы будете стараться это сделать, тем более напряжёнными будут ваши отношения. Поэтому сконцентрируйтесь на себе и примите как данность, что единственная возможность для вашего отца измениться – захотеть этого самому.

  • Обратитесь к специалисту – значительных успехов на пути к исцелению можно достичь, работая с психологом или психотерапевтом. Обратите внимание на тех, кто специализируется на домашнем насилии (включающем в себя эмоциональный абьюз) или непосредственно нарциссизме.

  • Не бойтесь разорвать отношения и уйти – к сожалению, иногда случается так, что другого пути нет. Отец не только продолжает упрямо стоять на своём, но и переходит к более активному психологическому и даже физическому насилию, как только поймёт, что вы начали давать отпор. В этом случае единственным правильным с точки зрения вашего дальнейшего психологического благополучия будет решение уйти из его дома и прекратить любое общение. Если вы проживаете на одной территории, старайтесь всегда держать при себе телефон и ключи, чтобы он не смог помешать вам.

  • Не поддавайтесь навязанной модели многие дети нарциссов, вырастая, для отношений неосознанно выбирают таких же нарциссов, как их отцы. Особенно часто это происходит с женщинами, поэтому постарайтесь запомнить особенности их поведения, чтобы научиться быстро распознавать нарциссов и держаться от них подальше. Избегая моделей отношений прошлого, вы сможете встретить замечательного партнёра, который будет искренне любить и уважать вас.

И, самое главное, помните – вы не одни, у многих из нас нарциссические отцы, но это не значит, что из-за них мы должны ставить крест на себе и своей жизни. Отказываясь повторять чужие модели поведения, взращивая любовь к самим себе и не стесняясь обратиться за помощью, когда нам это необходимо, мы действительно в состоянии изменить будущее для себя и своих детей.

Психолог Татьяна Дьяченко, автор серии книг «Опасный нарцисс» помогает взрослым детям нарциссических родителей
Истории и статьи в одном месте, а также дополнительный контент! Подпишитесь на канал «Токсичные родители» в Яндекс.Дзен, чтобы ничего не пропустить!

Яндекс.Дзен
Как вы оцениваете эту статью?
Плохая статья
Хорошая статья
Отличная статья
Читать также
Другие материалы, которые могут быть вам интересны...
Показать ещё