От автора проекта «Стоп Абьюз» (помощь жертвам психопатов)

Отец-психопат

10 признаков того, что нужно спасать свою жизнь
Нарциссы, психопаты, социопаты и прочие токсичные отцы — среди нас. Они не бегают в смирительных рубашках с перекошенными лицами и выглядят как обычные люди.

Более того — их харизма притягивает, их слова и манеры очаровываю, а их истинное лицо видят лишь близкие — супруги и дети.
Если в семье постоянно слышны крики отца, дети его боятся, а мать старается держаться в стороне, чтобы и ей не досталось, велика вероятность, что... отец– психопат

Как распознать психопата?

Психопатия, нарциссизм и прочие типы токсичности проявляются исключительно за закрытой дверью. Когда вся семья во главе с отцом-психопатом выбирается на прогулку, все вокруг умиляются, насколько же обходителен мужчина со своими малышами. Истину о своём отце его дети узнают, как правило, после 20 лет... Они начинают догадываться, что отец – психопат. Что делать, куда бежать и к кому обращаться за помощью – все эти вопросы они адресуют интернету, находят массу специфической литературы, и тут их глаза уже окончательно раскрываются.
Здесь важно помнить, что официальный диагноз может поставить только специалист и только при согласии пациента, что в данном случае почти невозможно: большинство психопатов не считают себя таковыми и ни за что не согласятся отправиться к психиатру. Поэтому детям ничего не остаётся, как довольствоваться психологическими статьями. Итак, по каким же признакам можно догадаться, что у отца не просто дурной характер и переменчивое настроение, но с большой вероятностью это всё-таки психопатия?
Отец-психопат бьёт дочь

  1. Он часто возвышается за счёт детей, подчёркивает своё превосходство над ними. Унизительные высказывания и воспоминания о себе в возрасте своих детей постоянно вылетают из его уст. Даже если его дети – победители всевозможных олимпиад и конкурсов, в своём доме они всегда самые тупые, самые закомплексованные, самые некрасивые.
  2. Он непредсказуем. Дети токсичных родителей сызмальства учатся определять их настроение по звуку их шагов, по выражению лица, по интонации, когда их зовут по имени. Но и здесь психопатические отцы способны удивлять своими реакциями. Опираться на опыт из прошлого здесь невозможно, отсюда у детей повышенная тревожность и постоянные страхи.
  3. Он переключает вину. Когда он теряет самообладание и взрывается (а это происходит по нескольку раз в день), то непременно обвиняет детей: они спровоцировали, они заставили. Причина здесь в том, что у психопатов извращенная картина реальности. Они воспринимают окружающий мир по-своему и искренне верят в свою правоту. В их глазах дети действительно чудовища, которые только и мечтают о том, чтобы спровоцировать несчастного родителя и вызвать его гнев.
  4. Он готов на всё ради прекрасной репутации. Если ему хочется выглядеть отличным семьянином, его жена и дети будут играть те роли, которые он для них заготовил, и будут бояться ему перечить.
  5. Он буквально сводит детей с ума. В его арсенале десятки манипуляций, и, в первую очередь, газлайтинг. Отец-психопат честно смотрит в просящие глаза ребёнка и уверяет его, что ему показалось или приснилось, что отец обещал купить самокат или сводить в парк аттракционов. После длительного газлайтинга у ребёнка закрепляется недоверие к себе, своему разуму и органам чувств. Он живёт с мыслью, что всегда что-то неправильно понимает, и предоставляет другим людям решать за себя.
  6. Он обожает доминировать. Тиран в своём мини-государстве, царь своего немногочисленного народца – вот каким видит себя отец-психопат. Он не просит – он приказывает. Он не договаривается с детьми – он их унижает и обесценивает. Он не терпит, когда ему перечат, и наказывает за малейшее неподчинение.
  7. Он слишком крут для моральных принципов. Комплименты, улыбки, вежливость – это для других, посторонних. А для семьи – запугивание, манипуляции, шантаж и угрозы, в том числе и физической расправы. Если ему надо достичь своей цели, он не остановится ни перед чем. И даже плач его собственного ребёнка – досадный и противный звук, который надо сразу же прекратить: силой или грубым криком.
  8. Он не проявляет никакой любви. Психопаты не способны на искреннюю любовь. Он смотрит на своих детей, как на лягушек. Привязанность, умиление, нежность? Нет, психопат и не слышал об этом.
  9. Он никогда не бывает доволен. Он требует, требует и требует: ему всё мало. Его невозможно порадовать, поэтому попытки его детей обречены на неудачу. Он всегда найдёт, к чему придраться: недостаточно хорошие оценки, беспорядок в комнате, неопрятный внешний вид, противный голос, слишком громкое дыхание, неуклюжая походка – дети психопата в ловушке его придирок.
  10. Он боится огласки. Каким бы чудовищем он ни был за закрытой дверью, ему важна безупречная репутация, поэтому он запрещает своим детям распространяться о происходящем. Друзья, которые приходят в гости к семье психопата, нарадоваться не могут на ту иллюзию, которую так старательно и сообща создают тиран и его запуганные жертвы. Правда, если присмотреться, можно заметить, насколько напуганные у них глаза и напряжённые улыбки.
Все эти признаки заметны не с первого взгляда.
Дети могут расти у такого отца и даже не догадываться, что с ним что-то не так.
Они винят во всём себя, живут в ненависти к себе, ведь их любимый папочка так эмоционально предъявляет им претензии, обвиняет во всех грехах
.

Что же дальше?

Когда уже повзрослевшие дети психопатов получают ответы и раскрывают глаза, они задумываются, как жить с этими знаниями и уже стареющими родителями, у которых с возрастом токсичное поведение стало лишь интенсивнее и теперь негативно отражается не только на них, детях, но и на их внуках.
Вариантов поведения здесь несколько:

  • Продолжать жить, как и раньше, не предпринимая попыток к сепарации. Такой вариант выбирают в том случае, если от отцов-психопатов есть некие вторичные выгоды: они оплачивают жильё, помогают материально, сидят с маленькими внуками. Такое бездействие привлекательно тем, что позволяет оставить всё, как есть, но опасно, потому что подверженность длительному токсичному воздействию негативно отражается на психическом и физическом здоровье жертв.

  • Отделиться, но сохранять отношения. Дети психопатов, увидев всю их опасную природу, ограничивают с ними общение, поддерживая чисто номинальные родственные связи. Они пытаются общаться с родителями на своих условиях, но всё равно открыты их яду.

  • Полностью разорвать отношения. Это единственный способ обезопасить и себя, и своих детей от токсичного воздействия психопата. Такое отделение нелегко, поскольку токсичный родитель не отпустит так просто свою еду. Он привык получать ресурс от детей и внуков, и сепарацию воспринимает как вызов. Оптимально уехать в другой город или даже страну, заблокировать психопата в телефоне и во всех возможных мессенджерах, и тогда ему будет очень трудно добраться до своих бывших жертв.
Дед - психопат

Если психопат – отец ребёнка

Психопатом может оказаться не только отец, но и муж.
Как правило, женщина, выросшая в токсичной семье и не восстановившаяся от психологической травмы, выбирает в мужья того человека, который напоминает ей об отце, имеет схожие с ним черты...
Муж психопат угрожает матери и ребенку
Велика вероятность, что через некоторое время после свадьбы ТАКАЯ ЖЕНЩИНА обнаружит, что отец её ребёнка – психопат.
Признаки психопатии для отца и мужа схожи: лицемерие, игра на публику, безжалостное отношение к близким людям, стремление доминировать и унижать. Женщина, начиная подозревать неладное в поведении мужа по отношению к детям, ищет информацию и помощь, а потом встаёт перед выбором. Что же делать - сохранять семью (скорее, её видимость) для статуса и «для ребёнка» (нужен ли ребёнку отец-психопат – большой вопрос) или разрушить семью, разводом спасая себя и детей.
Такой процесс спасения пугает и кажется невозможным по многим причинам:

  • женщина боится последствий, мести психопата;

  • она любит своего мужа, несмотря на его психопатию (хотя при ближайшем рассмотрении такая «любовь» - не что иное, как созависимость);

  • она ослеплена выученной беспомощностью и уверена, что элементарно не справится без мужа, не сможет прокормить детей.
Даже если из ситуации есть выход, жена психопата слишком напугана, чтобы его найти. Для этого и существуют психологи и психотерапевты: они помогают заглянуть в глубины собственного внутреннего мира, куда сам человек без посторонней помощи заглянуть не может, потому что психическая защита не пускает. В процессе терапии жена психопата обретает силы и уверенность в себе, смотрит на ситуацию под иным углом и кардинальным образом меняет свою жизнь.
Разговор с психологом

Как разорвать отношения с психопатом?

Освобождение
Ты сможешь, потому что это твоя и только твоя жизнь...
Мы живём лишь раз, и только мы управляем своей жизнью и несём ответственность за неё. Жертвам психопатов, будь то дети или жёны, трудно согласиться с этим фактом. Они переключают всю ответственность за свои страдания на мучителей, и забывают, что их жизнь принадлежит только им.

Это трудно – осмелиться взять контроль в свои руки, гораздо проще утопать в страданиях и бездействовать. Но ради себя и ради своих детей нужно встать и двигаться. Первый шаг – осознание, второй шаг – поиск хорошего психолога. С его помощью придут уверенность и свобода!
Истории и статьи в одном месте, а также дополнительный контент! Подпишитесь на канал «Токсичные родители» в Яндекс.Дзен, чтобы ничего не пропустить!

Яндекс.Дзен
Как вы оцениваете эту статью?
Плохая статья
Хорошая статья
Отличная статья
Читать также
Другие материалы, которые могут быть вам интересны...
Показать ещё