Депрессия одна на двоих
Почему? Как справиться?

Уже много лет я помогаю людям избавиться от тревоги и депрессии. И вот, что говорят люди у меня на приеме: «Мне тяжело», «Жить не хочется», «Зачем жить?». У них часто бывают перемены настроения, близко слезы. У многих чувство тяжести в теле, сложно начать что-то делать, вообще двигаться, как правило, у человека в депрессии снижена активность. Также изменены в сторону депрессии и мысли, и эмоции, и действия.

В этой статье я хочу рассказать о том, что значит депрессия близкого человека – матери – для дочери, как влияет депрессия родителя на взрослого ребёнка и что с этим делать.
Важно! Я сейчас пишу без учета деления депрессий на эндогенные, которые наследуются, и экзогенные, связанные с особенностями воспитания и тяжелыми событиями в жизни. Разницу сможет оценить только психиатр на очном приёме.

Что происходит с человеком в депрессии?

Как это отражается на близких?

Так вот, у людей с депрессией есть своеобразная карусель — есть мысли: «Да зачем все, смысла нет?», «Зачем что-то делать, если все равно ничего не получится?» Такие мысли вызывают снижение настроения, чувства печали и отчаяния. Эти эмоции, в свою очередь, вызывают тяжесть в теле и снижение активности, появляются мысли: «Я опять ничего не сделал(а), что планировал(а)». За этими мыслями приходит чувство вины. Ну, а дальше, догадались? Да, еще больше снижается настроение…
Такая карусель крутится в голове много времени, иногда целыми днями, и приводит к ухудшению состояния человека и усложнению ситуации: могут появляться проблемы с учебой, заработком, в отношениях с близкими, у каждого по-своему.

Понятно, что с такой карусели чем скорее слезть, тем лучше. И удобнее всего это сделать при воздействии на все аспекты:

  1. Поменять мысли на более объективные, это можно сделать с помощью когнитивно-поведенческой психотерапии. В КПТ разработаны методы для лечения депрессии с доказанной эффективностью.
  2. Освоить техники релаксации, чтобы уменьшить силу негативных эмоций, приблизиться к спокойствию.
  3. Повысить свою активность. На чуть-чуть. Начать делать каждый день чуть больше, чем в предыдущий. Например, если человек до начала лечения только ходил в магазин за 500 метров, значит, можно добавить небольшую прогулку на 10-20 минут. Если есть прогулки, то можно немного увеличить дистанцию и скорость ходьбы.

Тогда в голове начнет вырабатываться больше нужных веществ: серотонина, дофамина, эндорфинов и нужных гормонов. Конечно, на этом пути будет очень полезна помощь людей, которые вас поддерживают, помогают выйти в хорошее состояние.

Что же происходит, если человек живет не один, а с тем, кто сам страдает депрессией? Предположим, есть дочь – клиентка, девушка 20-25 лет, и ее мать, женщина 40-50 лет. И у обеих депрессия. Девушка это осознала после чтения материалов в интернете, обратилась к специалисту и сказала матери: «Давай, ты тоже сходи».

Я заметила такую вещь: люди 20-30 лет легко приходят на психотерапию, легко в ней двигаются, в большинстве случаев свободно говорят об этом своим знакомым и пишут в сети. А вот люди старше 40, имеющие такие же проблемы, до психотерапевта не доходят.

На это есть много причин. Одна из них – это то, что в РФ есть стигматизация людей с психо-проблемами. Это идеи, что «упекут в психушку», «поставят на учет», «лишат и того, что есть», «стыдно перед людьми». Сейчас эти представления не имеют никакого отношения к реальности, потому что в законе о психиатрической помощи от 1993 года предписано уважение к людям с психо-заболеваниями, условия госпитализации и т.д., но у многих продолжают жить в головах старые идеи.

Что думает дочь, живя с депрессивной матерью?

...дочь и мать часто бывают созависимы

Помимо обычных депрессивных мыслей о своей беспомощности, о безнадежности и обычной депрессивной карусели, у нее есть мысли вроде: «Я должна общаться с матерью. Я должна делать матери лучше».
Как правило, дочь осознает ухудшение своего состояния после общения с матерью. И на вопрос психотерапевта «А сколько вы хотели бы с ней общаться?» отвечает: «Ну, это же мама, как я могу с ней не разговаривать? Ей и так тяжело, она и так страдает от одиночества, она будет страдать, если я перестану с ней общаться».

Дальше дочь занимается своими делами, общается с друзьями, занимается физкультурой, и ее состояние улучшается, появляется бодрость. Однако потом она приходит домой и... «я как увижу, что она опять плакала, у меня внутри все падает».

Почему «падает», хорошо объясняет научно доказанный феномен зеркальных нейронов. У людей и обезьян в голове есть специальные нейроны, которые активизируются в тот момент, когда мы видим, что наш ближний что-то делает, причем это те самые нейроны, которые активны у ближнего. Любое поведение, в том числе позы и мимика страха и отчаяния, проявляются при активности особой группы нейронов.

И у дочери при взгляде на печальную, заплаканную мать включаются те же группы нейронов, что и у матери. Дело сделано, «все падает». Кроме этого, многие матери часто рассказывают своим дочерям, как «им тяжело, как безнадежна и беспросветна жизнь», как «все плохо и будет еще хуже».
Это все они говорят из своего жизненного опыта: из экономических проблем 90-ых, из опыта своих плохих отношений с мужчинами. А дочь слушает и впитывает. И при этом, чем больше дочь сочувствует матери, тем больше этот тяжелый опыт прописывается у нее в нейронных сетях.

И дальше дочь смотрит на жизнь через эти впечатления, полученные от матери. При том, что она сама может жить объективно хорошо: хорошее образование, достаточные доходы, друзья, разные возможности… Так чувства и мысли двух женщин сплетаются в один клубок.

И дальше у дочери могут быть мысли: «Раз мама в депрессии, значит, я что-то делаю не так», «Если бы я больше с ней общалась, она не была бы так одинока, ей было бы лучше», «Раз ей плохо, значит, я недостаточно для нее делаю! Значит, я плохая»...

Такие мысли вызывают сильное чувство вины, а значит и усугубляют депрессию у дочери. Возможно, у матери есть свои петли: «Я несчастная, и дочь моя такая же, раз она замуж не вышла, значит, я ее плохо воспитала». Здесь я скорее фантазирую, так как матери приходят реже.

И получается, что дочь при попытке выйти из депрессии, стать более активной, больше быть вне дома, общаться с друзьями, отстраниться от матери чувствует сильнейшую вину и... Ну, вы поняли. И с таким чувством вины и убеждениями, которые его создают, мы работаем очень внимательно и аккуратно. Тщательно распутываем, где мысли и чувства дочери, а где — матери.

Моя мать в депрессии: что делать?

Я сейчас рассматриваю light-вариант, когда мать не пытается манипулировать дочерью, не навязывает ей идеи вроде: «Ты бездарная, никому не нужная, кто на тебя посмотрит…» При таком посыле есть специальные техники для выхода из ситуации эмоционального насилия.

Вообще эта штука называется созависимостью, и про нее подробно написано в книгах, о чем уже говорилось выше. Здесь я показываю самые первые, самые простые шаги для решения проблемы.

Что делать, если у вашей матери депрессия:

  1. Осознать, что ваша мать – взрослая женщина. Она сама отвечает за свою жизнь и за свое эмоциональное состояние. Вы не можете её заставить делать то, что вы хотите. Это негуманно и неуважительно.
  2. Осознать, что у матери (или другого родственника) есть свое особое психологическое состояние, возможно, депрессия. Вы не можете поставить ей диагноз, потому что, во-первых, вы – не психиатр. А во-вторых, даже если вы – психиатр или клинический психолог, и вы видите проявления депрессии у родственницы, то вы не можете ее лечить. Даже психиатры с большим опытом не лечат своих родственников сами, как и хирурги – не оперируют, а обращаются к тому коллеге, которому доверяют.
  3. Вы можете предложить ей сходить на консультацию к психиатру или психотерапевту, бесплатно в Психоневрологический диспансер или платно в частную клинику. На учет с депрессией не ставят. И предложить литературу по теме.
  4. Если человек говорит о суициде или что-то делает в ту сторону – набирайте 03. Приедут специалисты и разберутся. Если окажется, что повода для госпитализации нет, то вас не упрекнут ни в чем. Лучше «Скорая» прокатится туда-сюда один раз, чем потом, если случится непоправимое, кусать локти.
  5. Не ждите, что ситуация изменится по щелчку пальцев. Не ставьте своё состояние в зависимость от того, что у неё происходит. Оставайтесь в общении с матерью в позиции независимого эксперта.
И всё.
Вы не можете изменить ее состояние. Вы не несете ответственности за ее состояние. Займитесь вашей собственной жизнью. Есть вероятность, что мать, увидев улучшение состояния дочери, тоже увеличит свою активность и взбодрится. Но сильно рассчитывать на это не стоит, иначе это всё та же созависимость. При прекращении созависимости мать может двигаться в ту сторону, которая ей интереснее.

Возможно, она станет больше общаться, вспомнит старых знакомых, пойдет тусить, создаст отношения с приятным ей человеком, выучит язык, поменяет работу, начнет путешествовать – это я пишу по опыту общения с разными людьми, такие вещи бывают не только в 40, но и в 60, и в 80. И это будет её собственная жизнь, созданная ей самой, как взрослым разумным человеком.

А у вас – ваша собственная.

Если вы видите, что у матери или другого родственника не депрессия, а другое нездоровое состояние, то это тоже к профильному специалисту, при злоупотреблении алкоголем – к психиатру-наркологу.

Эта статья написана по материалам десятков консультаций. Если вы узнали в статье себя, то вы в большой компании. Все совпадения с реальными людьми и событиями случайны.
11 сентября 2019

Автор психотерапевт Ирина Масленникова

Депрессия мамы маленького ребёнка
Дорогие читатели, если у маленького ребёнка мать находится в состоянии тяжёлой депрессии, эмоционально отстранена и не способна полноценно заботиться о нём, искренне проявляя любовь и заботу, то такое состояние называется синдром мёртвой убивающей материтакой случай требует немедленного вмешательства третьих лиц, исключения послеродовой депрессии и так далее. Пожалуйста, обратитесь за помощью в один из кризисных центров в своём городе.
Истории и статьи в одном месте, а также дополнительный контент! Подпишитесь на канал «Токсичные родители» в Яндекс.Дзен, чтобы ничего не пропустить!

Яндекс.Дзен
Как вы оцениваете эту статью?
Плохая статья
Хорошая статья
Отличная статья
Читать также
Другие материалы, которые могут быть вам интересны...
Показать ещё