Козёл отпущения

Дети нарциссической матери
Нарциссическая мать отличается тем, что она относится к своим детям по-разному. Она разделяет детей на любимчиков и нелюбимых. Одних она любит— если это можно так назвать, потому что она любить в принципе не может — a других она не очень любит, или даже ненавидит, а еще хуже — испытывает отвращение. Одни становятся «золотыми детьми», очень ценными, очень престижными, а другие — «козлами отпущения», которые ничего не стоят.
Козел отпущения
Козёл отпущения — в иудаизме особое животное, которое, после символического возложения на него грехов всего народа, отпускали в пустыню.
К «козлу отпущения» мать может испытывать раздражение, презрение и брезгливость. Она не дает ему ни любви, ни внимания. Она игнорирует, упрекает, осуждает, позорит, высмеивает ребенка: «Петя, у тебя руки не из того места растут, посмотри на Олю (любимчик) — она все может».

«Козлы отпущения» страдают, потому что мать их унижает, обижает, эксплуатирует, они — жертвы домашнего насилия. «Козел отпущения» изо всех сил старается угодить матери, но это безуспешно, ей никогда и ни в чем не угодить. Что бы он ни сделал — все будет плохо. У такого ребенка очень низкая самооценка и постоянное чувство вины. У него размыты собственные границы, он не понимает, что он сделал не так. Он видит, что любимчик, что бы тот ни сделал, всегда получает одобрение и поддержку, а он сам, как бы ни старался, не получает, ничего кроме упреков. Ему всегда ставят в пример любимчика, и он не понимает, чем он хуже. Он завидует любимчику и ненавидит его, и это не удивительно.

«Козел отпущения» постоянно пытается доказать матери, что он хороший, чтобы она его похвалила, так же, как и любимчика. Без ее оценки он сам не знает, какой он, не видит своей ценности. Отчаявшись стать хорошим, он принимает решение, что он никуда не годен и толку от него никакого. Низкая самооценка провоцирует депрессивные состояния и суицидальные мысли, а иногда и суицидальные акты.

Одна моя клиентка сказала про свою мать: «Я в детстве потеряла свою душу. Она выпила по глоточку ее всю. Я не чувствую, что я сама по себе что-то представляю, я не знаю, кто я. Что она мне про меня скажет, то я и думаю про себя. Я не знаю, что я люблю, что не люблю, но я знаю, что любит или не любит моя мама. Я не знаю, какой я человек, какие у меня достоинства и недостатки, кем я хочу стать, стоит ли мне вообще жить».

Мама завидовала ее красоте (девушка действительно очень красивая) и делала все возможное, чтобы дочка не выглядела лучше ее. Мать соревновалась с ней и старалась переключить внимание мужчин с дочери на себя. В этом смысле мачеха из «Белоснежки и семи гномов» — идеальный пример нарциссической матери.


Автор: Татьяна Дьяченко, кризисный психолог
Истории и статьи в одном месте, а также дополнительный контент! Подпишитесь на канал «Токсичные родители» в Яндекс.Дзен, чтобы ничего не пропустить!

Яндекс.Дзен
Как вы оцениваете эту статью?
Плохая статья
Хорошая статья
Отличная статья
Читать также
Другие материалы, которые могут быть вам интересны...