Как родители нарциссы пожирают своих детей
Стань лучшим или умри...

В этом материале мы говорим о пагубном влиянии, которое оказывают на своих детей родители-нарциссы. Ищем ответы на следующие вопросы:

  1. Почему нарциссическое воспитание приводит к психологическим травмам?
  2. Какими особенностями личности во взрослом возрасте обладают дети, выращенные родителями-нарциссами?
  3. Какой жизненный сценарий провоцирует этот жизненный опыт?

...И конечно, обсуждаем пути выхода из описанного сценария.
«Я должна получить эту должность любой ценой, ведь, только после назначения я смогу расслабиться и начать жить в свое удовольствие»

«Мне очень нужна эта сумочка (похудеть на 5 кг, попасть на мероприятие), только так мой образ станет, наконец, достаточно совершенным»

Подобных фраз можно набросать еще с десяток. Если их общая интонация хотя бы немного вас трогает, значит нарциссизм для вас — это не просто модная нынче тема. Ведь все эти реплики объединяет общая предыстория, связанная с детским опытом. Опытом, в котором заправляли родители-нарциссы. А знаете, в чем ирония всех этих формулировок? Она в том, что «столь долгожданное завтра никогда не наступает». Очередная должность не приносит успокоения, сумочка — радости, а унижение непутевого знакомого — не наполняет изнутри. Кажущиеся волшебные таблетки не работают. Увы... Разберемся в чем тут дело?

Почти вся культура современности насквозь пропитана нарциссизмом. Идеалы красоты, глубоко въевшийся перфекционизм вкупе с лозунгами, транслирующими долженствование бесконечно прыгать выше головы — как единственный путь к реальному успеху. Да и сам успех, по большому счету, по своей природе довольно нарциссичен, как будто бы его и не существуют без признания и восхищения извне.

В нашем сознании часто успех слишком часто приравнивается к признанию. А это, к величайшему сожалению, означает, что не так уж и важно кем мы являемся.

Гораздо важнее, как мы себя подаем, имидж, как говорится — все! Несложно догадаться, что в подобных обстоятельствах наша личность оказывается под угрозой, особенно если семейная атмосфера поддерживает эти общественные веяния. Именно в этом и состоит суть нарциссизма как явления. Стремление к достижению регалий, внешнему лоску и изобилию в ущерб внутренней наполненности и осмысленности жизни.

В наших силах разобраться в происходящем и свернуть в сторону более стоящего выбора, чем бесконечная и изматывающая гонка ради сомнительной и к тому же недостижимой цели — угодить родителям.

Эта статья не пропагандирует нарциссизм, как предпочитаемый жизненный сценарий, точнее, его путь, несмотря на то, что и у нарциссизма, есть своя светлая сторона (достаточно сказать, что нарциссизм — один из наиболее мощных двигателей личного прогресса). Уж больно высока плата за этот путь, по большому счету, даже не являющийся нашим персональным выбором. Нарциссизм как личностная особенность формируется в процессе воспитания и в большинстве случаев прививается родителями и вот об этом мы здесь и поговорим более подробно.
В наших силах разобраться в происходящем и свернуть в сторону выбора более стоящего, чем бесконечная изматывающая гонка ради сомнительных и вряд ли приносящих нам удовлетворение целей. Что мы и попытаемся сделать в этой статье.
Что важно знать о своем «бэкграунде» взрослым детям нарциссических родителей и чему стоит научиться, чтобы не стать его заложниками? Родители-нарциссы — это один из типов токсичного родительства, наряду с родителями-психопатами, родителями-абьюзерами и зависимыми родителями. Нарциссизм бывает трех степеней выраженности (нарциссическое расстройство личности (клинический случай), нарциссический характер и отдельные нарциссические черты у не нарциссической личности). Мы будем говорить скорее о нарциссическом характере.

Последствия для взрослых детей нарциссов

Итак, давайте посмотрим, с какими последствиями приходится сталкиваться выросшим детям родителей-нарциссов, как эти последствия были вызваны, чем еще характеризуются родители-нарциссы, и как выйти из-под их тягостного влияния.

Начнем с общих признаков, которые выросшие дети родителей-нарциссов могут у себя обнаружить...
Чтобы не терять времени даром, пока вы еще не нашли своего специалиста, я хочу предложить несколько фраз, которые будут вам полезны. Возможно, они станут первыми шагами на пути исцеления от травматического опыта воспитания в нарциссической семье:

  • Ни мои успехи, ни мои ошибки — это не весь я. Я гораздо больше этого. Намного. Больше. Этого.
  • Я имею право поступать по-разному. Я могу поступать плохо или хорошо.
  • Я имею право на ошибку. Когда я ошибаюсь, я приобретаю опыт.
  • Я могу действовать с позиции силы или с позиции слабости. От этого я не становлюсь лучше или хуже. В любом случае я имею право на доброжелательное отношение к самому себе.
  • Я имею право заботиться о себе и выбирать только то, что подходит именно мне. И отказываться от всего, что мне вредит или ранит меня, чем бы оно ни было.
  • Я не обязан предавать себя в угоду чьим-либо желаниям. Хотя бы прямо сейчас. Я хочу быть и буду жить «за себя, даже если весь мир будет против!

Автор: Зоя Зимелёва, клинический психолог, кандидат психологических наук, гештальт-терапевт, основатель проекта Поздний ребенок

Истории и статьи в одном месте, а также дополнительный контент! Подпишитесь на канал «Токсичные родители» в Яндекс.Дзен, чтобы ничего не пропустить!

Яндекс.Дзен
Как вы оцениваете эту статью?
Плохая статья
Хорошая статья
Отличная статья
Читать также
Другие материалы, которые могут быть вам интересны...
Показать ещё